أرباح صناع المحتوى 2026: مقارنة TikTok vs YouTube vs Instagram بأرقام RPM الحقيقية
اتسعت الفجوة بين المنصات في 2026 أكثر من أي وقت مضى. يستطيع صانع محتوى على يوتيوب في مجال التمويل أن يكسب حتى 9 دولارات لكل ألف مشاهدة، أما صانع Reels على إنستغرام بالوصول نفسه فبالكاد يحصل على عُشر سنت واحد لكل ألف مشاهدة. يقع تيك توك في مكان ما بينهما، لكن قواعد التوزيع فيه صارمة إلى حد أن معظم صناع المحتوى العرب لا يبلغون الحد الأدنى للتأهل. فإذا أردت في 2026 أن تكسب المال بجدية من محتوى الفيديو، فدخلك السنوي يتوقف حرفياً على المنصة التي تختارها الآن.
أبو فلة (AboFlah) من أبرز صناع المحتوى العرب الذين يربحون من منصات متعددة، وقد أعلن فريقه أن دخل قناته على يوتيوب يساوي أضعاف ما يحصل عليه من Reels، مع أن إنتاج Reels يستغرق وقتاً أطول. أما أحمد الشقيري فبنى مسيرته كلها تقريباً على يوتيوب، وهو يعرف السبب بالضبط. ويجرّب Mo Vlogs برنامج TikTok Creator Rewards من منطقة الخليج، فيرى أرقاماً أقل بكثير من تقديرات وكالات الإعلان. وتتنقل نارين بيوتي بانتظام بين المنصات، وقد تحدثت علناً عن الفروق الكبيرة في الدفع بينها.
نضع في هذه المقالة بيانات RPM الحقيقية (العائد لكل ألف مشاهدة) لعام 2026 جنباً إلى جنب، ونشرح قواعد كل منصة بالتفصيل، ونحلل مصدري الدخل الجديدين Threads وLinkedIn BrandLink، ثم نقترح عليك طريقة عملية لاختيار المنصة التي تناسب ملفك.
لماذا عليك إجراء هذه المقارنة الآن بالتحديد
ثلاثة تغييرات هيكلية في 2026 تجعل هذه المقارنة ملحّة. أولاً، رفع يوتيوب ما يدفعه على Shorts بشكل ملحوظ مقارنة بـ 2024، لكن RPM المحتوى طويل المدى ما زال أعلى بعشرة إلى مئة مرة، فيجد صناع المحتوى أنفسهم أمام معضلة استراتيجية. ثانياً، تخلى تيك توك نهائياً عن Creator Fund القديم وانتقل بالكامل إلى برنامج Creator Rewards، بمبالغ أعلى بوضوح وقواعد تأهل أكثر صرامة. ثالثاً، يجرّب إنستغرام مكافآت Reels بقوة في أسواق متعددة، لكن البرنامج مقتصر على الدعوة وRPM فيه منخفض جداً، فلا يصلح مصدر دخل جدياً حتى الآن.
وظهر إلى جانب ذلك وافدان جديدان غيّرا قواعد اللعبة: فتحت Threads في 2026 صندوق مكافآت بين 100 و200 مليون دولار لصناع المحتوى، ووسّع LinkedIn برنامج BrandLink ليشمل شراكات مباشرة مع العلامات التجارية للمنشئين متوسطي الحجم. ولأول مرة منذ سنوات تتحرك خريطة المنصات فعلاً.
YouTube: الملك بلا منازع للربح من المحتوى طويل المدى
ما زال يوتيوب في 2026 المنصة التي تدفع أكثر لكل مشاهدة في المحتوى طويل المدى. هذه أرقامه، استناداً إلى بيانات منصات التحليل والشهادات المباشرة من صناع المحتوى.
في الفيديوهات التي تبلغ 8 دقائق أو أكثر، وهي التي يمكن أن تحمل عدة إعلانات، يتراوح RPM بين 1.50 و6 دولارات لكل ألف مشاهدة في المجالات العامة. وفي الفئات المتميزة كالتمويل وB2B-tech والمحتوى القانوني قد يصل RPM إلى 9 دولارات لكل ألف. فيديو يوتيوب بمليون مشاهدة في مجال عام يحقق إذن بين 1500 و6000 دولار، والفيديو نفسه في مجال التمويل قد يولّد حتى 9000 دولار.
أما YouTube Shorts، أي الفيديوهات العمودية القصيرة، فأرقامها من فئة أخرى تماماً: يتراوح RPM بين 0.06 و0.10 دولار لكل ألف مشاهدة، أي أقل بمئة مرة من المحتوى طويل المدى. Short بمليون مشاهدة يحقق بالتالي بين 60 و100 دولار. لهذا يربط صناع Shorts الناجحون استراتيجيتهم دائماً بالمحتوى طويل المدى، فالـ Shorts عندهم إعلان يجلب المشاهدين، والعمل الفعلي في الفيديو الطويل.
وطريقة الدفع في يوتيوب تستحق الذكر أيضاً: يحصل صناع المحتوى على 55% من إيرادات الإعلانات، مع تقارير شهرية واضحة في YouTube Studio ومدفوعات عبر AdSense. ولا يوجد في اقتصاد صناع المحتوى نظام أكثر شفافية منه.
TikTok Creator Rewards: طموح عالٍ، قواعد صارمة
طوّر تيك توك في 2026 برنامج Creator Rewards حتى صار نظام ربح أكثر نضجاً. تتراوح المدفوعات بين 400 و1000 دولار لكل مليون مشاهدة مؤهلة في المجالات العامة، وفي مجال التمويل قد يصل RPM إلى 1.50 دولار لكل ألف مشاهدة (1500 دولار لكل مليون). بهذه الأرقام ينافس تيك توك YouTube طويل المدى، لكن ذلك يقتصر على من يتأهل.
والتأهل هو العقبة الحقيقية. يشترط Creator Rewards أن تستوفي كل هذه الشروط: 10000 متابع على الأقل، و100000 مشاهدة فيديو على الأقل في آخر 30 يوماً، ومحتوى تتجاوز مدته دقيقة واحدة، وعمر 18 سنة أو أكثر. ولا تُحتسب المشاهدة "مؤهلة" إلا إذا شاهد المستخدم الفيديو 5 ثوانٍ على الأقل وكان الفيديو أصلياً، فلا إعادة نشر ولا تجميعات مركبة ولا محتوى مولّد بالذكاء الاصطناعي بلا قيمة أصلية.
لذلك فحتى صناع المحتوى العرب الذين يبلغون فعلاً حد 100000 مشاهدة لا يربحون من جزء من حركتهم، لأن المقاطع الفيروسية القصيرة من 15 إلى 45 ثانية تبقى في الغالب خارج البرنامج. وقد ذكر أحمد الشقيري وMo Vlogs كلاهما أنهما وجّها استراتيجيتهما على تيك توك عمداً نحو فيديوهات أطول، لأسباب خوارزمية ولأجل الربح مباشرة.
وفي تيك توك مصدر دخل مهم ثانٍ هو TikTok Shop. من يبيع منتجات عبر ميزة المتجر المدمجة يحصل على عمولة من 5 إلى 20% على كل عملية بيع، وهذه إضافة كبيرة إلى Creator Rewards عند صانعات الموضة والجمال مثل نارين بيوتي. بل إن إيرادات Shop تتجاوز في بعض الحالات إيرادات الإعلانات.
Instagram Reels Bonuses: الأقل شفافية من الثلاثة
Instagram Reels Bonuses أكثر برامج الربح غموضاً بين المنصات الثلاث الكبرى. فهو مقتصر على الدعوة، أي أن ميتا تختار صناع محتوى بعينهم وفق معايير لا تعلنها. ومن تلقوا الدعوة يذكرون RPM بين 0.01 و0.09 دولار لكل ألف مشاهدة، أي حوالي 10 إلى 90 دولاراً لكل مليون مشاهدة.
بهذا يكون Instagram Reels Bonuses أقل البرامج دفعاً لكل مشاهدة بين المنصات الثلاث، وبفارق كبير. صانع المحتوى الذي يجمع مليون مشاهدة Reels يكسب عبر هذا البرنامج 90 دولاراً كحد أقصى، في حين تحقق المشاهدات نفسها على YouTube Shorts حتى 100 دولار، وعلى TikTok Creator Rewards (لمن تأهل) حتى 1000 دولار أو أكثر.
ومع ذلك يبقى إنستغرام مهماً، لأن الربح فيه يأتي من طريق مختلف تماماً. فهو يدرّ المال على صناع المحتوى أساساً عبر الشراكات والتسويق بالعمولة وصفقات العلامات التجارية. صانعة محتوى مثل نارين بيوتي، أو صانع محتوى مثل أبو فلة، يحقق الجزء الأكبر من إيرادات إنستغرام من المنشورات المدفوعة والتعاون مع العلامات والمنتجات أو الخدمات الخاصة التي يروّج لها عبر حسابه، لا من Reels Bonuses.
لذلك ضع بيانات RPM في سياقها عندما تنظر إلى إنستغرام كصانع محتوى: هو منصة تبني فيها جمهوراً تربح منه في مكان آخر (أو عبر التعاونات)، والجمهور نفسه لا يحقق لك فيها إيرادات مباشرة.
جدول المقارنة الكامل 2026
| المنصة / الشكل | RPM عام (لكل 1K مشاهدة) | RPM مجال متميز (لكل 1K) | لكل 1M مشاهدة (عام) | حد الوصول | دفع صانع المحتوى |
|---|---|---|---|---|---|
| YouTube طويل المدى (8+ دقائق) | 1.50 إلى 6 دولار | حتى 9 دولار (تمويل/تقنية) | 1500 إلى 6000 دولار | YPP: 1000 مشترك + 4000 ساعة | 55% من الإعلانات |
| YouTube Shorts | 0.06 إلى 0.10 دولار | 0.10 إلى 0.15 دولار | 60 إلى 100 دولار | YPP: 1000 مشترك + 10M Shorts views | 45% من صندوق Shorts |
| TikTok Creator Rewards | 0.40 إلى 1 دولار | حتى 1.50 دولار (تمويل) | 400 إلى 1000 دولار | 10K متابع + 100K مشاهدة/30 يوم | دفع مباشر |
| Instagram Reels Bonuses | 0.01 إلى 0.09 دولار | 0.05 إلى 0.15 دولار | 10 إلى 90 دولار | بالدعوة فقط | دفع مباشر |
| Threads (جديد 2026) | متغير، قائم على الصندوق | غير متاح | تقديرات 50 إلى 500 دولار | تأهيل على أساس التفاعل | من صندوق 100-200M دولار |
| LinkedIn BrandLink | غير منطبق (مدفوع بالرعاة) | غير منطبق | 500 إلى 5000 يورو لكل منشور | 5K متابع + 3% تفاعل | مباشر عبر صفقات العلامات |
لاعبون جدد: Threads وLinkedIn BrandLink
في 2026 أيضاً صار من الضروري أخذ برنامجي ربح جديدين بجدية. فتحت Threads، منصة ميتا النصية المقابلة لـ X (تويتر)، في بداية 2026 صندوق ربح بين 100 و200 مليون دولار لصناع المحتوى. طريقة التوزيع الدقيقة ما زالت قيد التطوير، لكن المؤشرات الأولى تدل على مزيج من المشاهدات والتفاعل والاحتفاظ.
تخطت Threads مؤخراً 400 مليون مستخدم نشط شهرياً، وبدأت الآن أيضاً في طرح مخزون الإعلانات. ولصناع المحتوى العرب الذين بنوا جمهوراً على إنستغرام أو X، تمثل Threads إضافة لا تتطلب جهداً كبيراً، وقد تصبح مربحة فعلاً لمن ينشر منشورات قيّمة باستمرار. ويستطيع من يدخلها مبكراً أن ينال حصة كبيرة من الصندوق قبل أن تصير المنصة جماهيرية.
الوافد الكبير الثاني هو LinkedIn BrandLink. في 2026 وسّع LinkedIn هذا البرنامج من تجربة محصورة في كبار صناع المحتوى إلى برنامج أوسع يشمل صناع المحتوى المهنيين متوسطي الحجم. شروطه 5000 متابع على الأقل، ومعدل تفاعل متوسط 3% أو أكثر على مدى 90 يوماً، ومحتوى ضمن فئات مهنية. ويتقاضى صناع المحتوى متوسطو المستوى في الشرق الأوسط بين 500 و5000 يورو لكل منشور مدفوع، يدفعها LinkedIn مباشرة.
وللمهنيين العرب العاملين في B2B، قد يكون BrandLink أجدر مصادر الدخل بالاهتمام في 2026، لسبب بسيط: ما يمكن أن يجلبه المنشور الواحد أعلى بكثير من أي ربح مباشر آخر على منصات المستهلكين.
أي منصة تناسب أي ملف لصانع المحتوى؟
لا توجد منصة تفوز في كل الحالات. المنصة الأربح لك تتوقف على ثلاثة عوامل: مجالك، وقدرتك الإنتاجية، وجمهورك. وهذه طريقة عملية للاختيار.
اجعل YouTube طويل المدى منصتك الأساسية إذا كان مجالك التمويل أو B2B-tech أو التعليم أو الخدمات المهنية، وكنت مستعداً لإنتاج 20-60 دقيقة من المحتوى عالي الجودة كل أسبوع، وكان جمهورك يبقى مع المحتوى أكثر من 10 دقائق. الدخل الممكن هنا لكل ساعة إنتاج أعلى من أي منصة أخرى، لكن النمو في البداية يتطلب جهداً أكبر أيضاً.
ويناسبك TikTok Creator Rewards منصةً أساسية إذا كنت مرتاحاً مع الفيديو العمودي القصير من 60+ ثانية، وكان مجالك الترفيه أو نمط الحياة أو التعليم الخفيف أو الموضة، ولديك 10000 متابع على الأقل أو تتوقع بلوغهم خلال 6 أشهر، وكان TikTok Shop يناسب المنتجات التي تبيعها. ينمو المنشئون الجدد على تيك توك أسرع من أي منصة أخرى، لكن سقف الدخل أدنى من YouTube طويل المدى.
أما إنستغرام فاختره لبناء الجمهور. يبقى أساسياً لصناع محتوى نمط الحياة والموضة والطعام والسفر، لكن ربحه المباشر عبر Reels Bonuses لا يكاد يُذكر، فتعامل معه كمنصة تعقد فيها شراكات العلامات وتبيع بالعمولة. وتبني حضوراً قوياً عليه بسرعة أكبر إذا بدأت بقاعدة صلبة من متابعي إنستغرام تفعّل أثر الدليل الاجتماعي.
وأضف YouTube Shorts منصةً ثانوية، فهي أداة ممتازة في أعلى القمع تجذب المشاهدين إلى محتواك طويل المدى. قناة Shorts تنمو جيداً قد تضاعف مشتركيك خلال 6-12 شهراً، وقاعدة قوية من مشتركي يوتيوب تسرّع كثيراً انتشار مقاطعك الجديدة عبر الخوارزمية.
وإذا كانت لديك خبرة B2B ففعّل LinkedIn BrandLink. فإن كنت مستشاراً أو مسوّقاً أو من قادة التكنولوجيا أو محترفاً في مجال واضح، قد يكون في 2026 أربح منصة لك لكل ساعة عمل. وعتبة 5000 متابع مع 3% تفاعل يمكن بلوغها خلال 12-18 شهراً من النشر المتواصل.
وأخيراً، جرّب Threads مبكراً، فصندوق الربح واسع والمنافسة ما زالت منخفضة نسبياً. من ينتج أصلاً محتوى نصياً على X يستطيع أن يختبرها بجهد قليل، أما المنشئون البصريون فربما لا تكون أولوية لهم.
لنظرة شاملة على خدمات النمو في كل منصة، راجع صفحة الأسعار، وفيها نحدد لكل منصة الخدمات الأكثر فعالية لكل مستوى من صناع المحتوى.
الخلاصة: أرباح صناع المحتوى 2026 تكافئ معرفة المنصة
بين YouTube طويل المدى (حتى 9 دولارات لكل ألف مشاهدة) وInstagram Reels Bonuses (حتى 0.09 دولار لكل ألف مشاهدة) فارق بمعامل 100. وسببه أن كل منصة تربح من المحتوى بطريقة مختلفة جوهرياً: يوتيوب يبيع وقت المشاهدة كمخزون إعلاني، وتيك توك يوزع مبلغ صندوق ثابت حسب الجودة، وإنستغرام يدعم صناع المحتوى أساساً عبر صفقات العلامات والعمولات بدلاً من حصص الإعلانات المباشرة.
لذلك صار اختيار المنصة عند صناع المحتوى العرب في 2026 قراراً تجارياً. أبو فلة يبني دخله من YouTube طويل المدى ومن تعاونات العلامات على إنستغرام، وأحمد الشقيري يعزز اعتماده على يوتيوب مصدراً أساسياً للدخل، وMo Vlogs يستخدم TikTok لجلب الحركة وإنستغرام لصفقات العلامات، ونارين بيوتي تجرّب كل المنصات وتتوسع فيما ينجح مع جمهورها تحديداً.
لتعرف ما يناسبك، حدّد أولاً من هو جمهورك وأي نوع من المحتوى تستطيع إنتاجه باستمرار، فمن هنا يتضح من أي منصة ينبغي أن يأتي معظم دخلك. أرقام RPM في هذه المقالة تدلك على الاتجاه، أما الطريق نفسه فيحدده مجالك وقدرتك على التنفيذ. ابدأ بمنصة واحدة وأتقنها، ولا تتوسع قبل أن تبلغ أول 10000 يورو شهرياً على منصتك الرئيسية، وإلا تشتت انتباهك وخسرت على كل الجبهات.



